воскресенье, 25 апреля 2010 г.

14 месяцев и 23 дня

За последние пару недель у нас несколько новостей:
во-первых, Йохан стал показывать на туалет, когда туда хочет "по маленькому". Правда, не каждый раз, но тем не менее. Теперь осталось только научиться заранее угадывать "большие дела" :)

во-вторых, Йохан теперь осознанно ассоциирует последовательные действия. В автобусе достаю билетик, а он уже показывает на так называемый компостер, мол, отметить надо (тут не дырочки пробиваются, а отпечатывается дата, время, по-моему остановка еще...). Если собираюсь делать кофе, достаю из кофеварки такую пластмасску, куда капсула кофейная вставляется, так Йохан уже бежит к полке, где эти самые капсулы обитают и показывает на них.

Еще со вчерашнего дня пытается изображать как тикают настенные часы (я их недавно купила, специально с циферблатом и цифрами, чтобы было понятие времени, суток, часов, минут, секунд и пр. Мне кажется, что с электронными часами это не так наглядно. А эти часы даже время сами сверяют, какой-то радиосигнал ловят. И еще тикают в придачу, в общем, полный комплект :) "Тик-так", конечно же Йохан сказать еще не может, но если сильно включить наблюдалку, то можно угадать.

До недавнего времени любимым занятием Йохана была беготня. Туда-сюда, туда-сюда... по коридору. А сейчас он очень любит падать. Держишь его за руки, а он валится то на спину, то вперед. Еще начал залезать на все, на что можно залезть. На меня, на мышь (есть у нас такая большая, которая спит и храпит), на свои машинки, на стульчик, пытается в ванную забираться, но пока еще не получается. Или же показывает поднятием ноги, что его надо куда-нибудь поднять/подсадить/посадить на стул, в ванную, на диван, на кровать...

Теперь у нас у дома стоит собственная песочница! Это тоже одно из развлечений, но гораздо интереснее играть на детской площадке, где много детей и особенно девочек! :) За ними Йохан может наблюдать не отрываясь.

Вчера мы опробовали провести презентацию без папы. Получилось очень даже замечательно. Первые полтора часа Йохан проспал на улице в коляске, а вторую половину провел у меня на руках. Поэтому достойно завершить встречу мне не удалось, хорошо, что было кому передать бразды правления :) Но в общем и целом получилось очень хорошо. По крайней мере без концертов. Хотя и раньше Йохан стойко переносил мои рабочие мероприятия (правда, с папой).

P.S. Смотрю, в панели управления снова можно стало добавлять видео. Ура! Значит, как только наша блудная фото-видео камера вернется из Москвы обратно домой, будем снимать видео и выставлять сюда ;)

1 комментарий:

www/wellneessland комментирует...

Я подумала,может быть, отправить вашу камеру видео блудную пешком? Чтобы знала четко свое место?)))