суббота, 6 ноября 2010 г.

1 год и три четверти

Ура! В лексиконе появляется всё больше и больше русских слов! Йййессссссссссс! Сегодня Йохан выдал нечто вроде "пече" (печенье).

Ещё из русского
"каттан" (каштан), "де" (дерево), "кра" (градусник - нашел в ящике и играл. Хорошо, что градусники теперь уже не ртутные, как в нашем детстве, а просто металлический наконечник и электронное табло, как у часов). Как было сказано слово "привет" я даже не смогу передать ни буквами, ни звуками, но свидетельницей была бабушка Аля :)

Еще у меня одна новость, но не знаю, хорошая она или плохая (это с какой стороны посмотреть). Йохан стал произносить так много новых слов (это хорошая сторона новости), что я уже не могу их все удержать в своей краткосрочной (или как она там по-научному называется) памяти, чего уж там говорить о долгосрочной! (это не очень хорошая сторона той же новости. Похоже, пора больше пить Брэйн-о-флекса...)

Но техника вся называется пока что немецкими именами: "кра" (кран - хотя это можно и к русской половине отнести, ну да ладно...), "пАппа" (Bagger, бульдозер, экскаватор), "уууу" (самолет), "па-па-па-па-па" (вертолет, это он так винтом работает), "тАто" (Auto, автомобиль), "тАтто" (Laster, грузовик). Отдельное уважение и респект всем пожарным, полицейским машинам и машинам службы спасения. Все они называются у Йохана "тютата" (сирены так воют). Недавно на нашей главной деревенской улице были учения - в окно отеля была брошена дымовуха, и нагнали столько пожарных расчетов, сколько наша деревня уже давно не видала, несмотря на две пожарные части на нашем хуторе. Машин 20 - это только навскидку. Кроме того, прилетал вертолет, жаль, мы не видели как он приземлялся. Сначала мы и вправду подумали, что что-то случилось. Потом один из пожарных сказал нам, с какой стороны можно подойти поближе, чтобы было лучше видно, как дым валит из окна. Что-то тут нам показалось подозрительным в такой участливости пожарника :) И даже на следующий день Йохан выискивал хотя бы одну завалявшуюся пожарную машину на том месте, где были учения, но безуспешно. Всё показывал разводя руками: "Тютата?"

Животные: "эя" (Elefant, слон то бишь), "иа" (ослик), "бэээ" (овечка), "ме" (козленок), "татцэ" (Katze, кошка), "тэдди" (медведь, по имени всемирно известного медвежонка Тэдди), жирафа показывает рукой кверху, мол, большой жираф. "Ииииии" (лошадь, зебра), "а-а-а" (обезьянки), "пи-пи-пи" (пигвины). Всех животных пытается накормить, также как и окружающих: маму и папу - подносит руку ко рту и цокает языком. Если под рукой есть всамделишная еда, то кормит тоже всамделишно. Кстати, забавное слово "всамделишный", интересно, откуда оно пошло?

Кроме того, "бе" (мусор или что-то грязное), заглядывает в мусорное ведро, показывает туда и говорит "бе". То же самое в электричке - рядом с сиденьями мусорки прикручены: открывает, заглядывает, "бе", закрывает (повторить несколько раз).

Вот она, эта мусорка :)

"Айе" (как вариант "айе-айе", то есть alle, закончилось, больше нету, всё съел/выпил, закончились мультики). Примерно также звучит имя бабушки Али, что-то среднее между "слоном" и "больше нету" :)

К слову о мультиках. По вечерам Йохан смотрит программу навроде наших "Спокойной ночи, малыши!" называется она "Sandmännchen" ("Песочный человечек"). Это такой гномик с мешочком,  а в мешочке - волшебный песок. После того, как мультик заканчивается, гномик сыплет волшебным песком и глазки у детей начинают закрываться :) А если телик включить чуть пораньше, то перед этой передачей идет еще одна, про овечку (для этого же возраста). Так вот, если Йохан в разговоре слышит: "Sandmännchen" или "Песочный человечек", то сразу бежит к дивану и показывает на телевизор. Говорю ему: "Йохан, еще рано! Песочный человечек еще не начался", - показываю на часы, мол, тик-так, тик-так, не натикали еще часики... А он руками  разводит и вопросительно так: "Бэ?!" ("Ну так а овечка-то уже началась?!")

Очень любит кататься на автобусе и электричке, предпочитает эти виды транспорта велосипеду и даже соглашается спокойно одеться и сесть в коляску, если скажу, что сейчас поедем на автобусе, "На большооооом автобусе". И сразу начинает показывать, какой автобус большой.

Любит примерять мои обутки:







Вечерний моцион:




По-моему, в мяч любят играть все, и не только дети!
Как только речь заходит о мяче, сразу "бай" (Ball, мяч) и "тОа" (Tor, гол) - с соответствующей моменту интонацией "тоооа". Причем мячами на картинках является всё круглое - диски, печати и пр.

Не так давно Йохану стало нравится, когда я измеряю его рост (на стене приклеена специальная шкала с витаминками роста "Би биг" - "Будь большим"). Намеряли 83 см, потом Йохан непременно ставит к этой стенке меня - тоже измерить, не выросла ли я дальше? А затем, если папа дома, то и ему приходится измеряться. Кстати, Йохан почти дорос до отметки "половина меня", остался всего 1 см!

4 комментария:

www/wellneessland комментирует...

Да,действительно забавно! Растет человек! Активно познает Мир! Странно только ,что бабушка получилась между производной от слона и от "все закончилось":) Интересные ассоциации...

nelly-sun комментирует...

Мария, Ваш Йохан - просто чудо чУдное:)
Счастья и здоровья Вашему сокровищу!!!

myJohan комментирует...

Это не бабушка - производная от слона, это просто созвучные слова получились :) (Эя и ая)

myJohan комментирует...

Спасибо, Нелли! Очень приятно :)