пятница, 6 августа 2010 г.

... Продолжение

Итак, то было начало, начатое 2 августа, а теперь сама сказка :)

Сегодня был последний день первого ясельного года. Теперь уже начались настоящие йоханские каникулы! А ведь со вчерашнего дня
Йохан начал уже было сам носить своего "Тигру" (то бишь рюкзачок с сухим пайком на завтрак) в садик.
Вот портрет этого зверя - подарка тети Ксюши :)
Кроме всех тех первых слов, о которых я писала, Йохан изображает также как "говорят" разные животные. Ну например, кошки, львы, тигры, леопарды изображаются примерно одинаково "уаааууууууу"! (Хотя в моем исполнении кошка все же говорит "мяу"), а собаки очень похоже "вааааууууу". Слон трубит "туууууу", с подносимой ко рту кистью руки, свернутой в трубочку (хобот это как будто). Коровы мычат "уууууу" (буква "м" почему-то еще не проговаривается, хотя "мама" говорится уже осознанно, но еще не в том смысле, чтобы меня куда-то или откуда-то позвать. Хотя это и неудивительно, чего маму звать, если она и так всё время тут?). В отличие от коров, самолеты гудят гораздо энергичнее: "УУУУУУУУ". А так как аэропорт у нас близко и самолеты взлетают каждые минут пять, то я думаю, что в марках самолетов ребенок будет разбираться не хуже, чем в марках тракторов, бульдозеров и экскаваторов :) Мышки у нас пищат "пиииии", обезьянки почесывают себя рукой и говорят "а! а! а!". Жаль только что жирафы, носороги, бегемоты, ежики, белочки и кролики не разговаривают, а то бы их Йохан тоже поизображал.

Самое интересное, что всех этих животных мы уже посмотрели в мюнхенском зоопарке, и Йохан их даже частично узнавал, не без нашей помощи, конечно :) 

Ранним воскресным утром мы выехали в зоопарк

В электричке по дороге в Мюнхен

У входа в зоологический парк
"Розовый фламинго, в лучах... полуденного солнца..."

Слон почему-то так и не захотел повернуться к нам лицом..., нет, хоботом :) пришлось фоткать его со стороны хвоста

Вот именно так Йохан изображает хобот у слона и гудит: "Туууууу"
  
Возле...

...и на слоненке


Привал

Странно, но носорог тоже пожелал сфоткаться со мной задней своей стороной

Верхом на носорожике (Йохан уже был такой уставший, что на носорожика не пожелал залезать)

А вот тут видно, как родитель-пеликан кормит своего детеныша-пеликаныша :) Хотя пеликаныш уже ростом со своего родителя. И чего только не придумает природа! Причем детеныш ковырялся в глотке у родителя довольно долго, мне даже кажется, что это была уже не глотка, а скорее желудок :)



2 комментария:

gid Sevilla комментирует...

Какие вы все симпатичные! А Ваня - будущая звезда!

Меня зовут Мария (для своих можно Маша :) комментирует...

Спасибо, Раиса! Иногда мне кажется, что Йохан - одно лицо со мной. Особенно пока совсем маленький был :)